Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Праздник кларнета

№ 8 (1207), декабрь 2001

26 ноября Рахманиновский зал был не случайно переполнен музыкантами-профессионалами и любителями музыки. В концерте класса Рафаэля Багдасаряна — профессора Московской консерватории, заслуженного артиста России и Армении, солиста оркестра Большого театра — поклонников кларнета ожидало немало сюрпризов.

В тщательно продуманной и хорошо выстроенной программе были представлены произведения классической и современной музыки, как уже известные, так и новые. Несмотря на то, что звучали лишь кларнеты в сопровождении фортепиано, слушатели не скучали. Исполнители всех возрастов — от учащихся ДМШ до студентов Консерватории — продемонстрировали великолепное звучание инструмента, подвижную технику, осмысленную интонацию. Каждый из них заслуживает высокой оценки. Особо хочу выделить студента I курса Консерватории Б. Аллахвердяна, показавшего виртуозные возможности инструмента в Интродукции и Рондо-каприччиозо Сен-Санса (транскрипция для кларнета и фортепиано Р. Багдасаряна). По достоинству оценила публика великолепное выступление студента III курса Музыкального училища при МГК Е. Корнеева («Шесть вариаций для кларнета и фортепиано» А. Чайковского) и его младших соучеников — П. Ляхова и А. Михайленко, исполнивших соответственно Ноктюрн и Скерцо М. Крейна и «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» Чайковского. Добрых слов заслуживает подающий большие надежды ученик третьего класса ДМШ Р. Мамыкин, сыгравший «Маленький концерт» Мийо. Нельзя не отметить и «инструментальный театр» студентов Б. Аллахвердяна, Н. Агеева, Е. Корнева и А. Силкиной, представивших Концерт Вивальди (транскрипция для четырех кларнетов Р. Багдасаряна). Особая благодарность — концертмейстеру Д. Арлаускайте — настоящему мастеру ансамбля.

В финале концерта была исполнена специально написанная для этого случая музыка. Новое сочинение В. Агафонникова «BIS» очень тонко передает характерные юмористические и прибауточные особенности русской народной музыки. В исполнении «BIS» принял участие и сам профессор Багдасарян. От всей души поздравляю всех участников этого прекрасного концерта и желаю им дальнейших творческих успехов!

Народный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных
Авангард Федотов

Поделиться ссылкой: