Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Энергия самоотдачи

№ 7 (1254), октябрь 2007

В октябре замечательный музыкант, член Диссертационного совета нашей Alma mater, профессор вокального факультета Антонина Сергеевна Яковлева отметила свой 70-летний юбилей, совпавший с 30-летием ее работы в Московской консерватории. Глядя на эту деловую красивую женщину, лишний раз убеждаешься, что возраст — явление не паспортное. А творческой энергии Антонины Сергеевны можно лишь позавидовать!

Деятельность А. С. Яковлевой очень многообразна. Бог дал ей талант постигать все новое, что появляется в мире вокального искусства, не позволять людям забывать великие имена, прославившие русскую вокальную школу. Ее книги равно интересны и ценны как для профессионалов, так и для любителей: материал отобран лаконично и информативно. Антонина Сергеевна — автор 160 научных трудов в области истории, теории и методики вокального искусства. Откуда такая продуктивность? Я думаю, что это результат огромной творческой заряженности А. С. Яковлевой, ее страстной влюбленности в тему своей жизни — «история вокального искусства».
Передо мной лежит новая книга Антонины Сергеевны «Искусство пения», которую я прочла с огромным интересом. Круг проблем чрезвычайно многообразен, во всем чувствуются исследовательский подход и глубина знаний. Несколько раз я читала аспирантские работы моих учеников, которыми руководила А. С. Яковлева, и всякий раз поражалась, с какой основательностью они написаны.

Огромная жизненная энергия и позитивный подход позволяют Антонине Сергеевне руководить такими дисциплинами, как «Основы вокальной методики», «История вокального искусства», «Музыкальное исполнительство и педагогика», «История и теория вокального искусства» (для аспирантов). Все это она делает высокопрофессионально и с присущим ей блеском.

За десятилетия работы в консерватории А. С. Яковлева внесла огромный вклад в процесс подготовки молодых певцов, в их образование. Сама ее личность — яркая, глубоко эрудированная, оптимистичная — оказывает огромное влияние на студентов, умеет увлечь их творческими темами.

От души поздравляя Антонину Сергеевну, хочется пожелать ей сохранить на долгие годы неиссякаемость творческой энергии и свою увлеченность делом жизни!

Профессор Г. И. Писаренко

Поделиться ссылкой: