Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Жажда красоты

№ 8 (1264), ноябрь 2008

batashev70-летний юбилей отпраздновал в этом году заслуженный деятель искусств РФ профессор Константин Константинович Баташов. Уже пятое десятилетие он верой и правдой служит преподавателем композиции в Московской консерватории и в Академическом музыкальном училище (колледже) при МГК, воспитав великое множество учеников. Сам он в свое время с отличием закончил консерваторию у Е.К.Голубева, ученика Н.Я.Мясковского, именем которого назван один из классов композиции нашей alma mater. С каким трепетом мы каждый раз входили в этот 35-й класс, ощущая себя частью великой традиции и истории!

Константин Константинович преподает композицию с непостижимым трудолюбием и любовью к своему делу. Занятия проходят один на один по индивидуальной программе и длятся как минимум 2 часа. О музыке учеников профессор всегда высказывается прямо и без обиняков, как рентгеном выявляя все недостатки и показывая конкретные пути решения проблем. Это порою обескураживает, но сколь дорога оказывается редкая похвала, когда знаешь ей цену! Основное же время урока посвящается изучению классических шедевров, в детальности и тщательности анализа которых Константин Константинович не знает себе равных. Даже на изучение начального мотива из четырех нот может уйти целый час, и этот процесс оказывается настолько увлекательным, что время пролетает незаметно. Долго и самозабвенно углубляется учитель с учеником в тайны партитуры, забывая об окружающей действительности.

Но этим забота Константина Константиновича об учениках не исчерпывается. Он всегда готов помочь в любых нуждах – в делах житейских или проблемах со здоровьем, не говоря уже о профессиональных. В любой день можно приехать к нему домой за дополнительными занятиями; если на срочную редактуру оркестровых партий нужно 12 часов – значит, будем сидеть 12 часов подряд… При этом никаких форм благодарности, кроме слова и музыки, он не принимает.

Помимо бесконечно глубокого знания музыки Константин Константинович тонко разбирается и в других искусствах. В поисках шедевров живописи, архитектуры, скульптуры он объездил практически весь земной шар. У него нет ни минуты на отдых: сегодня нужно посмотреть фрески в одном городе, а завтра храм в другом, и времени отчаянно не хватает. Многие любят искусство в той или иной степени, но редко можно встретить такую глубокую внутреннюю жажду красоты. Цель этого стремления – познание человека во всем его бесконечном разнообразии. Именно поэтому при анализе музыкальных произведений всегда особое место отводится разговору о психологических аспектах, о работе подсознания художника и слушателя, о жизненных сценках, связанных с музыкой, о том, как переплетаются музыка и реальность, фантазия и опыт.

Нельзя не удивиться той скромности, с которой Константин Константинович говорит о своих сочинениях и теоретических работах. Знания о музыке большей частью передаются в устной форме, а немногочисленные письменные работы показываются лишь тем, кто этого действительно хочет. Музыку учителя мне довелось услышать только на последнем курсе консерватории, и это было настоящим потрясением: произведения подобного уровня и на уроках по истории музыки редко услышишь, это настоящая классика! А ведь в процессе обучения так легко забыть, что К.К.Баташов – автор двух симфоний, концерта для скрипки с оркестром, камерного и хоровых концертов, оперы-оратории, балета и многих других сочинений. Он не бегает за исполнителями, не раздает записи, не требует к себе внимания, никому не навязывается, предоставляя истории идти своим чередом. А история – дама своенравная…

Здоровья Вам, Константин Константинович, долгих лет жизни и верных и талантливых учеников!

Михаил Пучков,
выпускник КФ МГК

Поделиться ссылкой: