Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Звучит орган

№1 (1384), январь 2022 года

Шестой Международный конкурс органистов имени Александра Фёдоровича Гедике, прошедший в сентябре в Московской консерватории, стал первым творческим состязанием, проведенным в очном формате за все время коронавирусной пандемии.

Перенесенный несколько раз, Конкурс должен был объединить молодых музыкантов из многих стран мира. К сожалению, добраться до Москвы в сложившихся условиях смогли далеко не все. Конкурсанты представляли учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Казани и Минска. Ранее заявленным участникам из Западной Европы и других стран мира по понятным причинам прибыть в Москву не удалось.

В состав жюри вошли как прославленные отечественные органисты: профессор МГК Н.Н. Гуреева-Ведерникова (председатель), профессор Нижегородской консерватории З.А. Скульская, доцент МГК Д.В. Дианов, так и выдающиеся зарубежные музыканты: Д. Сальвадор (Испания) и В. Невдах (Беларусь).

На первый тур было отобрано 8 участников, до второго были допущены 4, в третьем выступили 3 конкурсанта. Прослушивания проходили сразу в двух знаменитых залах Московской консерватории – Малом и Большом, где участники продемонстрировали не только исполнительские навыки, но и свои умения в искусстве регистровки.

Победителем стал ассистент-стажер МГК Владимир Скоморохов, он же стал обладателем диплома за лучшее исполнение сочинения А.Ф. Гедике. II премия досталась восемнадцатилетнему студенту II курса хорового училища им. М.И. Глинки Александру Волкову (СПб), III премии удостоена Ольга Бестужева (Нижний Новгород), дипломом за артистичность награждена Мария Каневская (Казань), а диплом самого молодого участника увезла в Саратов семнадцатилетняя Елизавета Иванова. Мы поздравляем всех участников и лауреатов Шестого конкурса и надеемся, что ответственные и волнительные выступления в стенах Московской консерватории стали знаменательным событием в их творческой жизни, а полученный бесценный опыт – еще одной ступенью к мастерству!

Также хотелось выразить слова благодарности самоотверженному жюри, подтвердившему свое участие в долгожданном культурном событии и не побоявшемуся ни рисков, ни ограничений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. И низкий поклон нашим бессменным органным мастерам Н.В. Малиной и А.К. Шаталову – органы Московской консерватории звучали воистину завораживающе!

Автор рисунка: Маргарита Попова

Отдельная благодарность руководителю К.О. Бондурянской и всем сотрудникам Общевузовского центра координации творческих проектов, сделавшим невозможное возможным. Хочется отметить креативные идеи Г. Королёва, А. Шляхова, М. Поповой и дизайнера Е. Вдовиной: дизайн диплома самого молодого участника с хэштегом #ГедикеНаВелосипедике – одно из самых запоминающихся впечатлений Конкурса.

Нам остается ждать следующего VII Международного конкурса органистов им. А.Ф. Гедике с надеждой, что через два года одно из ярких событий в музыкальной жизни страны пройдет в срок и без ограничений.

Анастасия Черток

Фото Эмиля Матвеева

Поделиться ссылкой: