Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Дар памяти

№ 4 (1251), апрель 2007

А. Г. Семенов

А. Г. Семенов

Можно только удивляться, как много успел сделать музыкант, жизнь которого была столь коротка. Всего 51 год прожил профессор Московской консерватории Александр Георгиевич Семенов. 100-летие со дня его рождения тепло и вдохновенно отметили 7 марта на родине музыканта в Тамбове. В организации памятного вечера, состоявшегося 26 марта в Рахманиновском зале, приняли участие не только консерватория, но и Московское музыкальное общество и столичный Клуб кларнетистов. Сотрудники Библиотеки имени С. И. Танеева сделали прекрасную выставку, в которой были представлены фотографии, документы, характеризующие деятельность А. Г. Семенова в консерватории и на фронте в период Великой Отечественной войны, его дипломы и созданные им переложения для кларнета.

Александр Георгиевич родился 7 марта 1907 г. в г. Тамбове в семье рабочего. Играл в военном оркестре Тамбова (1925–1927), там же окончил Музыкальный техникум. В 1927–1933 гг. обучался на рабфаке МГК, в 1936 г. закончил аспирантуру по классу профессора С. В. Розанова. Первым из музыкантов-духовиков защитил кандидатскую диссертацию. В 1931–1941 гг. он — солист оркестра Московской филармонии. Выступал с сольными концертами, в ансамбле с пианистами А. Б. Дьяковым, М. И. Гринберг, Н. Вальтером, с Квартетом имени Комитаса, с трио в составе Л. Н. Оборина, Д. Ф. Ойстраха, С. Н. Кнушевицкого. В 1935 г. на Всесоюзном конкурсе, проявив себя незаурядным исполнителем, завоевал II премию.

Музыкант самобытного дарования, А. Г. Семенов проработал в своей Alma mater больше четверти века, пройдя путь от студента до профессора, заместитель директора по учебной части (1937–1940), заведующий кафедрой духовых инструментов, декана оркестрового факультета (1950–1958). Несмотря на наличие брони, в 1941 г. ушел добровольцем на фронт, где получил ранения. В 1944 г. был отозван для налаживания музыкально-концертной работы в стране.

С 1944 г. этот в высшей степени активный и неравнодушный человек одновременно преподавал в ЦМШ при МГК, был одним из организаторов, а также заместитель начальника по научной и учебной части Высшего училища военных капельмейстеров (Военного факультета МГК).

Начав преподавательскую деятельность еще в студенческие годы (в 1931 г.) по поручению С. В. Розанова, он до конца своих дней отдавал все силы своим ученикам, был исключительно принципиальным, инициативным и в то же время добрым, отзывчивым человеком, истинным патриотом своей Родины. Неоднократно возглавлял делегации консерватории в зарубежных поездках (Пражская весна, Берлинский фестиваль молодежи и студентов).

Выставка, посвященная А. Г. Семенову

Выставка, посвященная А. Г. Семенову

Умер Александр Георгиевич в разгар своей бурной деятельности от тяжелой болезни 22 июня 1958 г. Он был ярким последователем педагогических и методических традиций С. В. Розанова. Шесть раз (!) подготовил его «Школу игры на кларнете» к изданию и переизданию со своими дополнениями. А. Г. Семенов — автор свыше 100 переложений и обработок произведений музыкальной литературы, значительно расширивших учебный и исполнительский репертуар кларнетистов.

Среди учеников А. Г. Семенова — выдающиеся исполнители и педагоги: Р. Багдасарян, Б. Диков, В. Зверев, В. Соколов, А. Федотов и многие другие. Среди них и основные организаторы вечера в Рахманиновском зале — народные артисты России, профессора Р. О. Багдасарян и А. А. Федотов, выступившие с воспоминаниями об учителе. Великолепную школу кларнета продемонстрировали ученики, студенты и преподаватели МГК, РАМ имени Гнесиных, ЦМШ и АМК при консерватории, а также Тамбовского Музыкально-педагогического университета имени С. В. Рахманинова, исполнившие сочинения Шуберта, Вебера, Моцарта в транскрипции и редакции А. Г. Семенова.

В завершение концерта Р. Багдасарян блистательно сыграл труднейшую Сонату для кларнета соло Т. Олаха, а затем ансамбль учеников под его управлением вдохновенно и с большим мастерством исполнил «Ракоци-марш» Г. Берлиоза (транскрипция и инструментовка Р. Багдасаряна).

Такое торжественное заключение вечера прозвучало как апофеоз памяти Александра Георгиевича Семенова. Приятно, что его дети — известный журналист Ю. А. Семенов и сотрудник Библиотеки имени С. И. Танеева В. А. Пантаева (Семенова) — передали в дар консерватории большой фотопортрет отца и готовы еще передать уникальный изобразительный материал, документально иллюстрирующий богатый жизненный путь прекрасного музыканта и яркой творческой личности — А. Г. Семенова.

Сотрудники НМБ имени С. И. Танеева

Поделиться ссылкой: