Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Приветствуем новых победителей

№5 (1388), май 2022 года

За 16 лет своего существования, Всероссийский конкурс по теории, истории музыки и композиции имени Ю.Н. Холопова успел стать одной из прекрасных традиций МГК им. П.И. Чайковского. Нынешний конкурс был приурочен к 90-летнему юбилею Юрия Николаевича Холопова – выдающегося ученого, одного из основателей современного музыковедения, автора множества работ по теории музыки, которому и принадлежит идея такого состязания. В жюри конкурса приняли участие: председатель  декан НКФ и зав. кафедрой истории русской музыки, доктор искусствоведения, профессор И.А. Скворцова; кандидат искусствоведения, профессор И.В. Коженова; композитор, профессор Ю.В. Воронцов; кандидат искусствоведения, доцент Л.Р. Джуманова; кандидат искусствоведения, доцент О.В. Зубова; кандидат искусствоведения, доцент Я.А. Кабалевская; кандидат искусствоведения, доцент Г.И. Лыжов.

Открытие II тура XVI Конкурса по теории, истории музыки и композиции им. Ю.Н. Холопова

Конкурс Холопова  уникальный проект, который позволяет молодым музыковедам и композиторам попробовать свои силы в испытаниях по специальности, а преподавателям познакомится с талантливыми музыкантами, многие из которых в будущем пополнят ряды студентов. Среди лауреатов прошлых лет немало тех, кто уже защитил диссертации и преподает в столичных музыкальных вузах. Кроме того, конкурс помогает повысить интерес к музыкально-теоретическим предметам и объединяет участников из разных городов России за годы его проведения у консерваторцев сложились прочные связи с колледжами Санкт-Петербурга, Казани, Тольятти, Оренбурга, Йошкар-Олы, Петропавловска-Камчатского, учащиеся которых неоднократно становились лауреатами в различных номинациях. Столь обширная география свидетельствует о несомненном интересе юных музыкантов к консерваторскому проекту. Проведение конкурса не прерывалось и во время пандемии, перейдя в онлайн-формат.

К счастью, в этом году участники, прошедшие во второй тур, смогли приехать в Московскую консерваторию и «в живую» увидеться с членами жюри и другими конкурсантами. Ведь конкурс  это не только возможность проверить свои знания, но и шанс встретиться с профессорами и педагогами консерватории, почувствовать ее неповторимую атмосферу, а также найти новых друзей.

Финалистами шестнадцатого конкурса стали 14 человек. На его открытии, состоявшемся 29 апреля в конференц-зале МГК, участников приветствовали члены жюри и организаторы. Проф. И.А. Скворцова, подчеркнула уникальность проекта и его значимость как этапа подготовки к поступлению в консерваторию, а проф. И.В. Коженова отметила, что проведение конкурса не прерывалось несмотря ни на какие трудности и выразила радость от встречи с молодым поколением музыкантов. Проф. Ю.В. Воронцов и доц. Г.И. Лыжов рассказали интересные детали из биографии Ю.Н. Холопова. О важности дружеского отношения друг к другу и взаимной поддержки сказала доц. О.В. Зубова, а доц. Л.Р. Джуманова подчеркнула связь конкурса с лучшими традициями Московской консерватории. Обратились к конкурсантам и финалисты прошлых лет – преподаватели консерватории Юлия Москвина и Дмитрий Белянский, студенты Анастасия Хлюпина и Александр Миронов. Все они пожелали участникам успеха и отметили роль конкурса в их профессиональном становлении.

Конечно, открытие музыкального состязания не могло состояться без музыки. Музыкальный подарок участникам приготовили консерваторцы Даниил Чжан, порадовавший тонкой интерпретацией поэмы «К пламени» А.Н. Скрябина, Мария Мальцова (сопрано), прекрасно исполнившая арию Валли из одноименной оперы А.Каталани и лирический шедевр П.И. Чайковского  романс «Скажи, о чем в тени ветвей». Сергей Багаури  победитель конкурса Холопова 2021 года, а ныне студент 1 курса научно-композиторского факультета, продемонстрировал и композиторское дарование, и отличную фортепианную технику, сыграв две прелюдии собственного сочинения.

На следующий день участники вновь собрались в конференц-зале для вручения наград и подведения итогов конкурсных испытаний, продолжавшихся в течении всего дня. Лауреатами в номинации «теория музыки» стали Евпраксия Екимова (Коломна), получившая вторую премию, и Иван Гайчиков (Москва), которому было присуждено третье место. В номинации «история музыки» третью премию завоевала Анастасия Котомина (Белогород). В номинации «композиция» первую премию разделили Петер Даниель Бойков (Москва) и Вячеслав Моргунов (Москва), вторая досталась Анастасии Хорошиловой (Санкт-Петербург), а третья – Полине Горловой (Ярославль). Благодарности и награды получили не только участники конкурса, но их педагоги, которые, несомненно, внесли большой вклад в подготовку своих воспитанников.

Конкурс Холопова  значительное событие в научной и творческой жизни Московской консерватории. Мы надеемся, что этот проект продолжит развиваться, привлекая все новых и новых одаренных музыкантов.

Преподаватель Анна Горшкова

Фото Дениса Рылова

Поделиться ссылкой: