Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

«Всегда в строю…»

№5 (1388), май 2022 года

1 мая в зале им. Н.Я. Мясковского состоялся интересный и яркий концерт студентов иностранного отделения Московской консерватории. В нем участвовало 23 студента из разных стран мира с исполнением сольных фортепианных и камерных сочинений композиторов XVIII–XI вв.

Афиша концерта

Программу открывала художественный руководитель концерта, заведующая иностранным отделением МКФ (межфакультетская кафедра фортепиано), заслуженный деятель искусств РФ, профессор Р.А. Хананина. Римма Анатольевна принадлежит к тому поколению, которое опалила и закалила Великая Отечественная война. Получив из рук в руки свои профессиональные знания от наших великих мастеров, она фанатически предана русскому исполнительскому искусству. Ее практическая деятельность всегда является вкладом в дело «Фонда развития творческих инициатив», возглавляемого профессором А.В. Соловьёвым. Ее неутомимая деятельность на кафедре и личный вклад в инновационные методы преподавания проходят под девизом: «не забывать исторические корни и дать новые побеги». В подготовке концерта помогли и молодые преподаватели: Е.Е. Кузнецова, С.В. Сафронов, М.Ю. Мишин, С.А. Бачковский, которые, преодолевая трудности работы с начинающими иностранцами, связанные, в частности, с преподаванием в условиях пандемии в двух форматах – очно и online, – сумели подготовить своих учеников к открытому концерту. Открывая программу, проф. Ханинина обратилась ко всем с приветственным словом:

«Дорогие друзья! Сегодня, 1 мая, в Праздник весны и труда, мы собрались здесь, в уютном камерном зале, чтобы провести наш очередной отчетный концерт иностранных студентов. Единение разных народов – это основа истории и духовной жизни России. Московская консерватория свято следует этому интернациональному принципу в своей многогранной международной деятельности и иностранное отделение МГК, работающее со всеми факультетами нашей Alma Mater, всегда в общем строю, всегда на передовой!

Концертная сцена очень важна для музыканта-исполнителя в развитии его артистизма. Вспомним открытые концерты студентов-иностранцев, проведенные в различных залах Москвы. Это и Рахманиновский зал с концертом к 150-летию нашей Alma Mater из произведений ее основателей Николая Григорьевича Рубинштейна и Петра Ильича Чайковского; это и концерты под рубрикой «Синтез искусств» в Золотом Екатерининском зале исторического комплекса «Царицыно»: музыкальная композиция с участием пантомимы студентов ГИТИСа; это и консерваторские, и выездные музыкально-литературные композиции со студентами Театрального института имени Б. Щукина при знаменитом театре им. Вахтангова… Наши лучшие студенты со всех континентов Земного Шара десятилетиями продолжают общаться со своей Alma Mater. Назову несколько имен: Лю Шикунь – победитель вместе с американским Ваном Клиберном на Первом Международном конкурсе им. П.И. Чайковского; это замечательный Альваро Монсано из Эквадора; это профессор Пекинской консерватории Линь Тао и доцент Ло Майшо; это легендарный Николас Эконому с Кипра и многие другие.

Сегодня в концерте участвует новое поколение, которое покажет свой старт в овладении фортепиано. Приветствуем и поздравляем их с выходом на сцену зала Консерватории. Мы любим всех наших воспитанников, независимо от их будущих должностей и званий. Стало традицией участие в наших концертах студентов смежных искусств: сегодня с поэтическим словом выступят наши друзья – студенты Театрального института им. Б. Щукина, заранее благодарим их за участие в нашем праздничном концерте. Передаю сцену нашему общему языку – Музыке

Драматургия концерта, по замыслу Р.А. Хананиной была украшена смысловыми связками читаемых стихов и идущих за ними музыкальных номеров. Так, за пушкинским «…И гордый внук славян и ныне дикий тунгус и друг степей  калмык…», шел номер, исполненный на экзотическом народном монгольском инструменте морин хуур, исполнители: Тэрбишь Жаргалсайхан и Тогооньхуу Мунхбаатар (фортепиано); пушкинский «Пророк» и «Allegro Barbarо» Б. Бартока; пушкинский «Поэт» и «Андантино» А. Хачатуряна, а за «Все в первый раз» Риммы Казаковой, прочтенной Александрой Хорунжей, шла сценка встречи двух влюбленных, артистично исполненная Ван Юйхань (сопрано) и Фан Янжуй (тенор); пушкинская шутка «Подъезжая под Ижоры» была окружена юмористическими пьесами Р. Щедрина и А. Копленда в исполнении Чжан Шицюя. Звучание в концерте поэзии А.С. Пушкина в исполнении Сергея Барышева поднимало программу на высокий уровень.

Подарком концерту в качестве его первого номера стало Концертино для двух фортепиано Д.Д. Шостаковича, исполненное студентами Тогооньхуу Мунхбаатар и Лю Лином. А завершали концерт «Баллада о борьбе» Владимира Высоцкого в исполнении Юрия Сазонова и Basso ostinato Р. Щедрина, трактуемого в этот раз как поступь космического масштаба с позывными нашего первого искусственного спутника Земли. Исполнивший этот звуковой образ Чжоу Тяньхао вызвал возглас «браво»!

Слова благодарности Московской консерватории, от имени участников концерта, сказала студентка из Ирана Халех Ахунд Самани. Весь концерт записан на DVD, который вышел к 9 мая – Празднику Великой Победы.

Собкор «РМ»

Поделиться ссылкой: