Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

НАША СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ СИМФОНИЯ

№6 (1389), сентябрь 2022 года

С 11 по 16 июля в Севастополе прошла Вторая молодежная музыкально-образовательная программа Московской консерватории. По словам ректора Консерватории, профессора А.С. Соколова, «эта программа чрезвычайно важна не только для крымчан, севастопольцев, но и для нас тоже, так как просветительство, распространение опыта Московской консерватории в регионы  наша важная миссия, и в этом отношении Крым сегодня на первом месте».

Елизавета Шпилейко

Старт программы был дан в 2021 году, в год 150-летия Московской консерватории, когда в связи с пандемийными ограничениями перестал существовать студенческий лагерь в Светлогорске, бывший в течение многих десятков лет местом притяжения активной консерваторской молодежи. Замечательные результаты первой программы были отмечены Министерством культуры РФ и ФГБУК «Росконцерт», поддержавших организацию второго сезона программы.

Несмотря на тревожную обстановку в городе в связи с близостью границ, два концерта консерваторцев в Севастопольском центре культуры и искусств прошли с большим успехом и при полном аншлаге. 13 июля состоялся концерт вокально-инструментальной музыки «Молодые звезды Московской консерватории». В его программе звучала музыка Рахманинова: пьесы для фортепиано в четыре руки «Русская песня» и «Слава» в исполнении Юлии Куприяновой и Александры Котляревской, виолончельная соната соль-минор в исполнении Евгении Беляевой (виолончель) и Ильи Югова (фортепиано). Вдохновенная кларнетовая интерпретация «Размышления» Массне доцентом кафедры духовых инструментов Н.Л. Агеевым вызвала теплый отклик у публики. Квартет класса доцента А.Р. Янчишиной в составе Екатерина Карпова (скрипка), Евгения Шмидт(скрипка), Надежда Жданова (альт) и Евгения Беляева (виолончель) с большим подъемом исполнил Струнный квартет №2 Чайковского. Воспитанницы доцента Е.И. Скусниченко Елизавета Шпилейко (сопрано) и Вероника Ан (сопрано) спели виртуозные арии Генделя и Чапи. Блестяще завершила концерт сама Екатерина Скусниченко(сопрано), вдохновенно исполнив романсы Чайковского и Гаврилина. Спетый ею на бис «Севастопольский вальс» К. Листова публика встречала стоячими овациями.

15 июля прошел гала-концерт программы с участием Севастопольского симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Украины и заслуженного работника культуры России В.Н. Кима. Высокую исполнительскую культуру музыкантов, которая позволила слушателям испытать эстетическую радость от художественного восприятия исполняемых произведений, отметила в своем приветственном слове заместителя председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Е.Б. Алтабаева.

С особой теплотой публика приветствовала музыкантов, чей творческий путь начался в Севастополе – ассистента кафедры специального фортепиано Эльмара Гасанова и воспитанницу вокального класса Е.И. Скусниченко Елизавету Шпилейко. В преддверии 150-летнего юбилея С.В. Рахманинова Эльмар исполнил с оркестром I часть Второго фортепианного концерта, а Елизавета виртуозно спела арии Генделя и Пуччини. Поразила публику Полина Борисова (скрипка) мастерским исполнением Концертной фантазии на темы из оперы «Порги и Бесс» Гершвина в обработке выдающегося скрипача, проф. И.А. Фролова.

По словам председателя Общественного совета при Департаменте культуры Севастополя А.М. Костенникова, «это был тот редкий случай, когда после каждого номера, после каждого исполнителя зал взрывался бурными аплодисментами. И такой эмоциональный отклик севастопольских любителей музыки был не случаен. Вся программа концерта и его драматургия была выстроена и продумана настолько, что способствовала раскрытию индивидуальных качеств музыканта, демонстрировала музыкально-техническую безупречность исполняемого номера. Благодаря этому музыка барокко и романтизма, оперы и оперетты, вокальная и инструментальная естественным образом, без каких-либо противоречий сменяли друг друга, раскрывая огромные музыкально-эстетические возможности мировой и отечественной культуры и ее мощное воздействие на слушателя, а главное – высочайший исполнительский уровень отечественной музыкальной школы».

Концерты посетили более 1000 севастопольцев и крымчан. В числе почетных гостей присутствовали сотрудники севастопольского отделения ПАО «Промсвязьбанк», партнера Московской консерватории. Каждому концерту предшествовал просветительский музыкальный лекторий студента пятого курса НКФ, лауреата Всероссийского конкурса имени Ю.Н. Холопова Ивана Поршнева.

Более 100 одаренных детей Севастополя и Крыма приняли участие в мастер-классах и открытых уроках педагогов Московской консерватории в старейшей Севастопольской музыкальной школе №1 имени Н.А. Римского-Корсакова. С учащимися восьми музыкальных школ Севастополя работали: ассистентка П.В. Борисова («скрипка»), доцент Н.Л. Агеев («кларнет», «саксофон»), преподаватели Ю.С. Куприянова и Э.В. Гасанов («фортепиано»), доцент Я.А. Кабалевская («слушание музыки»), И.Д. Поршнев («музыкальная литература»). 

Впервые в Севастополе для широкой аудитории был организован концертный мастер-класс художественного руководителя проекта «Территория сопрано», доцента Е.И. Скусниченко, в котором приняли участие не только начинающие певицы, но и профессиональные исполнительницы, в том числе солистки Крымской филармонии. «Музыкально-образовательная программа Консерватории в Севастополе – вспоминает Екатерина Игоревна, – была наполнена пронзительным ощущением единства и неотъемлемой принадлежности Крыма к великим традициям русской исполнительской школы и русским культурным традициям! Мастер-класс по вокалу был наполнен теплой и дружественной атмосферой, абсолютно все участники, от только начинающих певцов до мастеров сцены, продемонстрировали прекрасные голоса и высокий уровень подготовки, и очень надеюсь, что каждый из них смог получить мотивацию для своего дальнейшего развития и у каждого хоть немного выросли крылышки за спиной».

Как отметила участница мастер-класса Анна Качалова, заслуженная артистка Севастополя, «это большой багаж для вокалиста – услышать мнение о своем исполнении, почерпнуть для себя новые технические моменты. Для меня это возможность услышать авторитетное мнение педагогов такого высокого ранга как Московская консерватория». 

Искренняя благодарность детей и педагогов крымских музыкальных школ, аншлаг и овации публики на концертах, многочисленные публикации в прессе и телерепортажи свидетельствуют об успехе и практической пользе севастопольского проекта, объединившего студентов и педагогов в творческом взаимодействии и «перекрестном опылении» (по словам ректора А.С. Соколова). От всей души благодарим за неоценимую помощь в организации мероприятий художественного руководителя программы, проректора В.А. Каткова, продюсеров В. Дедюхина и Ю. Куприянову, директора агентства «ИнвестТур» Н. Коломину, директора КСО Московской консерватории Д. Дмитриеву, дирекцию Севастопольского центра культуры и искусств, администрацию Севастопольской музыкальной школы №1 и лично директора Т.А. Ким. Достигнуты договоренности о проведении осенью 2022 года третьей программы, включающей не только концерты и мастер-классы, но и научно-практическую конференцию, посвященную культурным взаимосвязям Москвы и Крыма. Летом 2023 года, в год 240-го юбилея Севастополя, планируется осуществить исполнение Севастопольской симфонии Бориса Чайковского совместными силами Севастопольского симфонического оркестра и студентов-солистов Консерватории. 

Насыщенную просветительскую программу дополняла блестяще организованная экскурсионная: консерваторская делегация посетила знаменитые крымские Воронцовский и Ливадийский дворцы. Воспоминания участников передают пережитое общее радостное настроение: «Благодарю за великолепную организацию и завоплощение прекрасного проекта! Счастлива быть частью большой команды, объединенной созидающей идеей, направленной на поддержку талантливых детей и студентов Москвы и Крыма» (П.В. Борисова). «Огромное спасибо за предоставленную прекрасную возможность посетить Крым и одну из его жемчужин – Севастополь. Поездка получилась чудесной и имела замечательный успех, что подтвердилось теплой и сердечной реакцией детей на мастер-классы и публики на лекции и концерты» (И. Поршнев).

Доцент Я.А. Кабалевская, исполнительный директор программы

Фото Эмиля Матвеева

Поделиться ссылкой: