Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Немузыкальное приношение

№ 1 (1239), январь 2006

Педагоги бывают разные: «воспитатели», «соратники», «мамы», «классовые враги»… Елена Борисовна Долинская — это педагог-вождь.

Вокруг нее постоянно собирается круг молодых талантливых специалистов. Многочисленные студенты, аспиранты, соискатели — не только в Москве, но и в других городах. Сегодня лекции в Московской консерватории, завтра ‑ конференция в Шнитке-центре, послезавтра — госэкзамены в Магнитогорске… Ее феноменальная работоспособность не знает ни временных рамок, ни географических границ!

С каждым своим «подопечным» она всегда устанавливает теплые отношения. При всей кажущейся строгости, Елена Борисовна умеет найти общий язык с любым студентом, создавая дружественную атмосферу и стимулируя творческий поиск.

Для своих студентов она способна «свернуть горы»: достать редкую книгу, отважно сразиться с классным абонементом, с присущим только ей масштабом пробить входные билеты на эксклюзивный концерт или на премьеру в Большом театре — и не кому-нибудь одному, а целому курсу!

Этот поистине «царский» размах, свойственный всему, за что берется Елена Борисовна, придает ее облику неповторимое обаяние. Общение с ней приобретает особый шарм и благодаря присущим только ей одной «фирменным» словечкам.

Но наряду с этим, нельзя не сказать еще о двух ипостасях — любящая мама и заботливая бабушка. Именно в своей семье Елена Борисовна черпает силы и творческое вдохновение.

Многая лета!

Студенты V курса

Поделиться ссылкой: