Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Век Кабалевского

№ 4 (1234), май 2005

100 лет назад родился знаменитый русский композитор, общественный деятель, человек большой интеллектуальной культуры Дмитрий Борисович Кабалевский.

Как-то раз Д. Кабалевский сказал: «Композитор должен все уметь делать». И делом подтвердил свои слова. Его жизнь — уникальный образец многогранного профессионализма, а творчество — от симфонии и оперы до детских песен — яркая страница истории русской музыки.

Он был замечательным исполнителем собственных произведений (пианист и дирижер), чутким педагогом, автором разнообразных статей, докладов и очерков. Кроме того, необычайно интенсивна была деятельность Д. Кабалевского в Союзе композиторов СССР, Министерстве культуры СССР и различных международных организациях.

В честь столетия со дня рождения Д. Б. Кабалевского в Москве и других городах России прошли многочисленные фестивали, посвященные творчеству композитора. В Москве, в частности, состоялся городской фестиваль молодых исполнителей, учеников детских музыкальных школ, исполнявших его произведения. Множество детей приняло участие в заключительном концерте фестиваля, который проходил в Детской музыкальной школе имени Кабалевского.

В стенах Московской государственной консерватории, где Дмитрий Борисович работал долгие годы, его юбилей отмечали с большим почтением. В день рождения композитора, 30 декабря, на Новодевичьем кладбище состоялось торжественное возложение цветов на могилу музыканта. По инициативе композиторского факультета и кафедры сочинения в классе имени Н. Я. Мясковского появился портрет Д. Б. Кабалевского. А вечером в Малом зале состоялся концерт, в котором приняли участие как маститые музыканты, так и молодые исполнители. Среди мэтров были народные артисты России, профессора А. Наседкин, В. Иванов, А. Рудин. Среди молодых исполнителей — лауреаты международных конкурсов Н. Петрашицкая, Е. Кунгуров, Н. Мдоянц, Е. Яцук.

Разнообразная программа концерта произвела огромное впечатление. Прозвучали Прелюдии для фортепиано в прекрасном исполнении О. Алексеевой, хоры из опер «Кола Брюньон», «Семья Тараса», Сонатина для виолончели и фортепиано в ярчайшем исполнении А. Рудина и В. Гинзбурга. Н. Мдоянц и Е. Яцук великолепно исполнили соответственно виртуозное Рондо для фортепиано op. 59 первую часть Третьего фортепианного концерта (партию второго фортепиано исполнял проф. А. Наседкин). Владимир Иванов и Людмила Дарселия исполнили знаменитую Импровизацию для скрипки и фортепиано.

Воспоминаниями о Д. Б. Кабалевском поделились народные артисты России А. Я. Эшпай и В. Г. Агафонников, профессор В. В. Задерацкий, кандидат педагогических наук М. Красильникова.

«Композитор должен все уметь делать». Сам Д. Кабалевский был тому примером. Его творческие и общественные идеи продолжают жить и развиваться в творчестве его учеников.

Андрей Сурков,
студент
I курса композиторского факультета

Поделиться ссылкой: